Le Laboratoire
Le laboratoire 2023-2024
Classe du lycée professionnel George Sand - La Châtre (36), équipe enseignante : Céline Chabot
Classe du lycée agricole de Fondettes (37), équipe enseignante : Laurence Bigaud
Classe de seconde du lycée Ronsard - Vendôme (41), équipe enseignante : Aurore Renoux, Nathalie Chaussard et Claire Harmand
Les précédentes classes pilotes
Le laboratoire 2022-2023
Classe de terminale HLP du lycée Marguerite de Navarre - Bourges (18), équipe enseignante : Anne Telyczka et Benjamin Meyniel
Classe de seconde professionnelle ASSP du lycée professionnel François Clouet - Tours (37), équipe enseignante : Laure Jumelais et Henri Paulon
Classe de terminale logistique transporte du lycée privé professionnel Saint Paul Bourdon Blanc - Orléans (45), équipe enseignante : Marta Ferreira et Raphaëlle Ridarch
Le laboratoire 2021-2022
Classe de première du lycée Silvia Monfort - Luisant (28), équipe enseignante : Amandine Pouliquen et Cécile Guérin
Classe de seconde du lycée Camille Claudel - Blois (41), équipe enseignante : Odile Mothet
Classe de première du lycée agricole du Chesnoy - Amilly (45), équipe enseignante : Vanessa Forsans et Céline Rousseau
Le laboratoire 2020-2021
Classe de terminale STD2A du lycée Henri Brisson - Vierzon ( 18), équipe enseignante : Nathalie Cuisinier-Delisle et Virginie Lemaire
Classe de seconde du lycée agricole La Saussaye - Sours (28), équipe enseignante : Hugo Ricoult et Catherine Rouffignac
Classe de seconde du lycée Grandmont - Tours (37), équipe enseignante : Charles Devillard et Valérie Bruant
Le laboratoire 2019-2020
Classe de seconde G-A du lycée professionnel François CLouet - Tours (37), équipe enseignante : Henri Paulon, Evelyne Jeuffray et Nezabravka Spassova
Classe de terminale ES du lycée Thérèse Planiol - Loches (37), équipe enseignante : Fanny Dufour
Classe de BTS 1e année du lycée professionnel Gaudier Brzseka - Saint-Jean-de-Braye (45), équipe enseignante : Carole Bonneau et Sonia Butkovic
Le laboratoire 2018-2019
Classe de seconde du lycée Pasteur - Le Blanc (36), équipe enseignante : Julie Villain et Emmanuel Chevalier
Classe de 1ère L du lycée Claude de France - Romorantin-Lanthenay (41), équipe enseignante : Laetitia Gomez et Sarah Bemer
Classe de seconde du lycée Voltaire - Orléans (45), équipe enseignante : Dominique Aubrun, Geneviève Legroux et Sabrina Mérigot
Le laboratoire 2017-20108
Classe de 1ère du lycée Hôtellerie-Tourisme Val de Loire - Blois (41), équipe enseignante : Fanny Berthelot
Classe de Terminale SEN du lycée professionnel Château Blanc - Chalette-sur-Loing (45), équipe enseignante : Céline Martin-Cadic et Gaël Roche
Classe de 1ère S du lycée Rémi Belleau - Nogent-le-Rotrou (28), équipe enseignante : Françoise Aquime et Annie Fontaine
Le laboratoire 2016-2017
Classe de 1ère L du lycée Jacques de Vaucanson - Tours (37), équipe enseignante : Émilie Choffat
Classe de seconde du lycée Paul-Louis Courier - Tours (37), équipe enseignante : Isabelle Porto San Martin, Marie Mignot et Anne Grandet
Classe de seconde du lycée agricole Le Chesnoy – Amilly (45), équipe enseignante : Vanessa Forsans et Marie-Hélène Coisnon-Dupré
Le laboratoire 2015-2016
Classe de 1ère S du lycée Honoré de Balzac - Tours (37), équipe enseignante : Thomas Anquetin
Classe de Seconde du lycée Grandmont - Tours (37), équipe enseignante : Mélanie Chenais
Classe de seconde du lycée Pothier - Orléans (45), équipe enseignante : Sylvie Lesné